留言反馈

  1. #1

    我在网上看到,我县对独生子女父母奖励正在申请之中,本月底截止。我想问一下领导:我们教育系统的独生子女父母可以申请吗?

    大刘 2017/9/10 8:26:36
    2017/9/18 5:40:53 管理员回复:

    您好,对独生子女父母奖励政策并不限定哪个行业,凡是符合政策的都可以申请。如果您符合奖励政策,也请您先到本校妇委会(或工会女工组)等级,并详细咨询具体需要办哪些手续。

  2. #2

    今天城南幼儿园秒杀,一直进不去,等进去了报名名额就满了?是怎么回事??我所在的网吧基本没一个人报进去,这名额到底谁报到了?

    小温 2017/8/24 17:01:36
    2017/9/4 14:49:07 管理员回复:

    您好,今年我县的三所城区公办幼儿园都是进行网上报名。有效保障了入园的公正性,也得到了社会的广泛认可。报名系统都是按照先后顺序程序化操作。施加不了人为影响。由于园位有限,而符合报名资格的幼儿是招生名额的多倍,为此,很快时间便报满。至于网速问题,各个地方各不相同,网速快的地方,报名可能会抢占一定的先机,但是,与教育网报名系统程序本身没有直接关系。

  3. #3

    你好,我是04年毕业于江西航天科技学院,我的户口也在同年转入到新干,但我的档案不知道有没有转到教育局呢?我同时也打了人才交流中心,告知没有我的档案,假如我在档案没有在新干教育局,我应该怎么查寻呢?

    刘利辉 2017/8/3 15:29:07
    2017/9/4 8:54:50 管理员回复:

    您好:您毕业后,如果您的档案没有落实去向,将会通过从市到县的程序退回原籍,市一级高校毕业生人事档案接收部门是市人才交流中心(当然有的可能退到了市教育局),我县人事档案接收部门是县人才交流中心。如果您是今年毕业,档案目前就还没有到县一级,建议您去吉安市人才交流中心咨询、查找。

  4. #4

    新干中学某一老师对学生进行书面侮辱该怎么办

    林一 2017/6/12 10:08:22
    2017/6/19 6:17:44 管理员回复:

    您好,按照新干师德师风管理有关规定,教师对学生批评应该注重文明用语,不能采取侮辱性语言或过激行为。我们还专门设立了监察热线0796—2611681,请拨打监察热线,反映情况,最好能够提供更多信息,如哪个年级,哪个班级,哪一科目老师等,以便我们进行调查。如果经调查,您反映的事件属实,我们将视情节程度,作出相应处理,并进行诫勉警示,争取今后避免此类事件。

  5. #5

    你们关于教师对学生进行书面文字侮辱的处罚政策怎么样的

    2017/6/12 10:00:56
    2017/6/19 6:19:39 管理员回复:

    您好,按照新干师德师风管理有关规定,教师对学生批评应该注重文明用语,不能采取侮辱性语言或过激行为。我们还专门设立了监察热线0796—2611681,如果遇到教师违反师德师风行为,请拨打监察热线,反映情况,最好能够提供准确信息,如那个学校,哪个年级,哪个班级,哪一科目老师等,以便我们进行调查。如果经调查,反映的事件属实,我们将视情节程度,作出相应处理,并进行诫勉警示,争取今后避免此类事件。

  6. #6

    你好:
    我想问下新干县城初中有哪几所?学区是如何划分的?高中学校有哪几所?高中学校是按学生中考分数录取吗?

    肖先生 2017/5/15 14:19:56
    2017/5/21 8:45:11 管理员回复:

    您好,新干县城初中共有三所,即新干三中、新干四中、思源实验学校。其中,户口或房产在金川镇湄湘河以南的,划分在新干三中;在湄湘河以北,京华东路(工商局附近)以南的,划分在新干四中;京华东路以北的,划分在思源实验学校。进城务工人员子女分在新干四中或思源实验学校(新干三中已经学位饱和),具体划分结合务工所在地点统一调配。
    高中学校有三所,其中两所普通高中(新干中学、新干二中),一所中职学校(新干县职业中专学校)。招生是按照中招考试分数录取,达到相关录取线(最低要达到中考报名所在学校的均衡生分数线,该线是在不低于全县最低录取分数线前提下,按照县招考办分配的名额数划定),即分配在普通高中;没有上线只能读中职学校,从2015年开始,取消了择校生。

  7. #7

    “知校”是由泰硕科技自主研发的智慧教育云平台生成器,它基于云服务,利用无线通讯、移动互联、人工智能及可视化编程等技术,为教育主管部门定制区域教育信息化解决方案,为辖区中小学、职业学校、幼儿园及培训学校快速搭建独立的智慧教育云平台(包括移动端和PC端),实现教育主管部门对辖区学校的统一管理、互通互联、本地化教育资源共享,全面提升区域教育信息化水平。知校能帮助教育局解决:辖区内学校统一管理;区域教育数据汇总分析;教育局内部移动办公;辖区内危机通知及危机相应;搭建区域化教育资源共享平台框架;个性化功能及板块定制。知校能为学校做什么:提高美誉度(口碑),对内宣传(针对老师家长及学生);对外宣传(面向社会);向主管上级呈报;管理(学生管理,教师管理,家长管理);校园安全(视频监控,打卡考勤,安全教育及信息推送,家校沟通);无纸化办公。

    刘爽 2017/2/8 13:25:29
    2017/2/15 11:50:57 管理员回复:

    您好,我们已经将您的这些建议进行了收集,届时研究讨论是否需要引进,如果需要引进您这套系统,我们会按照信箱提供的手机号码和电子邮件联系您。
    真诚感谢您对我县教育事业的关心和支持。

  8. #8

    我家小孩是南昌户口,请问可以读新干县公办幼儿园么?

    廖女士 2017/2/7 16:24:19
    2017/2/15 11:44:09 管理员回复:

    您好,我县目前有73所公办幼儿园,其中3所城区公办幼儿园,5所乡镇公办中心幼儿园,65所村小附设幼儿园。预计今年秋季开学还将有6—8所乡镇中心幼儿园交付使用,届时乡镇公办中心幼儿园数量将超过10所,有望实现“一乡一所”。
    今年的公办幼儿园招生方案尚未制定,要等暑期出台。
    现将2016年一些做法供您参考。
    2016年,三所城区公办幼儿园的招生范围分别是:
    县幼儿园招收2012年9月1日—2013年8月31日期间出生(含8月31日)的金川镇城区户籍幼儿。
    县神华爱心幼儿园、县城南幼儿园招收2012年9月1日—2013年8月31日期间出生(含8月31日)的金川镇户籍幼儿。
    另外,乡镇中心幼儿园和村小附设幼儿园接纳本乡镇适龄幼儿以及若干随迁幼儿就读。

  9. #9

    尊敬的钟局长,您好,我和我爱人都是外地户口,在新干从事教师事业,由于家庭经济原因,我侄子的父母无力监护侄子,我成了侄子的监护人,眼看开学在即,为了照顾侄子,像这种情况,可以转到新干城南这边的小学来么?需要哪些手续?望尊敬的钟局长能给予帮助!

    小付 2017/2/7 12:53:44
    2017/2/15 11:21:14 管理员回复:

    尊敬的教师,您好。真诚感谢您为我县教育事业的默默支持与奉献。对于您提出的诉求,我们会在政策范围内力所能及考虑与照顾。鉴于孩子父母无力监护,而由您监护,为此,可以随亲到新干就读。如果在城区,目前建议到思源实验学校或龙山小学就读(其他小学人数过多,暂无法接纳除户口或住房政策保障外的学生,在此表示抱歉),如果在农村,可以到您所工作的学校就读。办理转学手续请联系县教体局教育股,在教体局机关三楼,联系电话:07962602015,洪老师。

  10. #10

    请问新干乡镇教师可以和外市的教师对调吗?没满五年服务期可以考走吗?

    吱吱喳喳 2016/12/27 12:41:44
    2016/12/29 6:57:42 管理员回复:

    您好,教师对调对象为在编在岗教师。工作满一年即符合条件。原则上是同层级同类学校之间进行对调,且双方自愿。当然,对调工作要考虑当年教师队伍实际情况,接收到有关人员之间对调申请后,请示县政府研究决定,最终是否可以对调以县政府抄告单为准。
    另外,教师录用后,服务期至少五年,即是国家和省市县的政策,也在录用协议上明确作了规定,具体要求请自己认真看录用协议。

共92记录«上一页1234...10下一页»

发表留言

您的称呼:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?
温馨提示
新干县教育网“在线留言”栏目是受局长委托,受理公民、法人和其他组织意见和建议的一个网上窗口。您的留言我们会尽快向相关责任部门交办,并在网上或者您的电子邮箱向您反馈处理结果。